programação

14  |

13 de setembro (quarta-feira)

Cinemateca do MAM

 

16h00 - DOBRAS CONTEMPORÂNEAS DO CINEMA EXPERIMENTAL I

 

Shape of a Surface / A Forma de uma Superfície,

de Nazli Dinçel, Turquia, 09:09, 2017

 

A Dialogue of Dissonance / Um Diálogo de Dissonâncias,

de Kalpana Subramanian, EUA, 06:22, 2016

 

Debris / Restos,

de Giuseppe Boccassini, Alemanha / Itália, 11:00, 2017

 

359 Diapositivas 2013-2016 / 359 Diapositivos 2013-2016,

de Leonardo Zito, Argentina, 03:36, 2016

 

Camera Threat / Ameaça da Câmara,

de Bernd Lützeler, Índia/Alemanha, 29:59, 2017

 

CLASSIFICAÇÃO INDICATIVA: 14 ANOS

 

 

17h00 - PANORAMA MONO NO AWARE

 

Fantômas,

de Shane Fleming, EUA, 01:37, 2017

 

Letter to M / Carta para M,

de Ellie Parker, EUA, 09:26, 2017

 

Naiads’ Silver Hour /

A Hora de Prata de Naiad,

de Columbine Macher, EUA, 08:30, 2017

 

Attila Screen Test / Teste cinematográfico de Attila,

de Tzu-An Wu, EUA, 03:09, 2016

 

Oranges for the Fool /

Laranjas para o Bobo,

de Jared Deery, EUA, 02:26, 2016

 

A Walk Through Alphabet City / Uma Caminhada Pela Cidade Alfabeto,

de Zach Hart, EUA, 12:45, 2016

 

Viscera / Víscera,

de Laura Bartczak, EUA, 03:45, 2016

 

Four Animations About Black Pizza / Quatro Animações Sobre Pizza Preta,

de Nora Rodriguez, EUA, 02:02, 2014/2016

 

Puppet Animation / Animação de Fantoches,

de Takenoshita Momo, EUA, 00:39, 2017

 

Puppet Animation / Animação de Fantoches,

de Constance Fox, EUA, 00:24, 2017

 

Une Petit Boulanger / Um pequeno padeiro,

de Julie Orlick, EUA, 01:06, 2016

 

Dead Horse / Cavalo Morto,

de Andrea Nappi, EUA, 03:06, 2016

 

Je Est Une Autre Toujours / Sou sempre outro,

de Melanie Sheiner, EUA, 02:06, 2015

 

Sun Organ - Decay / Sol Órgão - Deterioração,

de Craig Scheihing, EUA, 02:23, 2015

 

Two / Dois,

de Carolina Mandía, EUA, 00:53, 2017

 

Tender Sleep / Doce Dormir,

de Jess Lynch, EUA, 01:12, 2015

 

Souvlaki,

de Liv Soussan, EUA, 02:42, 2017

 

CLASSIFICAÇÃO INDICATIVA: 14 ANOS

 

18h00 - FEITIÇARIAS, QUÍMICAS E BYTES: JANELAS DA ANIMAÇÃO EXPERIMENTAL NO BRASIL I

Homenagem a Roberto Miller: o pioneiro da animação experimental brasileira

 

Abstract Batucada,

de Roberto Miller, Brasil, 04:00, 1992/3, 16mm

 

Feiticeiro Azul,

de Roberto Miller, Brasil, 02:00, 1994, 16mm

 

O Átomo Brincalhão,

de Roberto Miller, Brasil, 03:47, 1961/4, 16mm

 

Balanço,

de Roberto Miller, Brasil, 03:30, 1961/3, 16mm

 

Vídeo Arte nº 1,

de Roberto Miller, Brasil, 03:00, 1977, 16mm

 

Batucada Virtual,

de Roberto Miller, Brasil, 02:00, 1997, 16mm

 

Loops,

de Roberto Miller, Brasil, 01:50, 1981, 16mm

 

Pop Music (Banana Power),

de Roberto Miller, Brasil, 02:00, 1978/9, 16mm

 

Desenho Abstrato Nº2,

de Roberto Miller, Brasil, 02:57, 1989, 16mm

 

SOAP,

de Roberto Miller, Brasil, 02:00, 1996, 16mm

 

Biscuit (Doll Green),

de Roberto Miller, Brasil, 03:00, 1991/2, 16mm

 

Ballet Kaley,

de Roberto Miller, Brasil, 04:00, 1981, 16mm

 

Voo Cósmico,

de Rubens Francisco Luchetti e Bassano Vaccarini, Brasil, 03:01, 1961, 16mm

 

CLASSIFICAÇÃO INDICATIVA: LIVRE

 

19h00 - DOBRAS CONTEMPORÂNEAS DO CINEMA EXPERIMENTAL II

 

Ressuscita-me,

realização de Coletivo Atos da Mooca, direção Caio Lazaneo e Renato Coelho, Brasil, 07:55, 2017

 

Laura,

de Tânia Dinis, Portugal, 10:14, 2017

 

Ding Dong,

de Maja Milich Rezoug, Croácia, 10:26, 2016

 

The Open Window / A Janela Aberta,

de Lynne Siefert, EUA, 07:00, 2017

 

Neon,

de Azucena Losana, Argentina, 3:24, 2016

 

A Feira de São Miguel de Arcanjo,

de Yudji Oliveira, Brasil, 03:15, 2015

 

Glimpses of Memories,

de Livia Sá, Brasil, 07:55, 2017

 

Farewell Transmission /

Transmissão de Despedida,

de Mike Rollo, Canadá, 14:05, 2017

 

CLASSIFICAÇÃO INDICATIVA: 14 ANOS

 

21h00 – PERFORMANCE

 

Alguns Minutos De Sol Após A Meia Noite,

de Xavier Quérel

 

CLASSIFICAÇÃO INDICATIVA: 10 ANOS

 

 

14 de setembro (quinta-feira)

Cinemateca do MAM

 

16h00 - DOBRAS CONTEMPOR NEAS DO CINEMA EXPERIMENTAL III

 

La Materialización de las emociones /

A Materialização das Emoções,

de Ana Martínez, Espanha, 08:36, 2016

 

Ruby,

de Luciano Scherer, Guilherme Soster e Jorge Loureiro, Brasil, 17:00, 2015

 

TEMPESTA A "LES FONTS" D'UNA MEMÒRIA/TEMPESTADE A “FONTE” DE UMA MEMÓRIA

de uma memória, de Rrose Present, Espanha, 04:47, 2015

 

El otoño del ceibo / O outono do ceibo,

de Alejandro Fernández Mouján, Argentina, 09:14, 2016

 

Sleeping Waters / Águas Dormentes,

de Emmanuel Piton, França, 17:54, 2017

 

Blue Movement / Movimento Azul,

de Haruka Mitani & Michael Lyons, Japão, 03:45, 2016

 

CLASSIFICAÇÃO INDICATIVA: 14 ANOS

 

17h00 - FEITIÇARIAS, QUÍMICAS E BYTES: JANELAS DA ANIMAÇÃO EXPERIMENTAL NO BRASIL II

 

Animando,

de Marcos Magalhães, Brasil, 13:00, 1983, 35mm

 

Planeta Terra,

de Alexandre Calheiros Caldeirão, Antonio Moreno, Arnaldo Galvão, Cao Hamburguer, César Coelho, Céu D´Ellia, Chico Liberato, Clóvis Vieira, Daniel Brazil (Zabumba), Daniel Schorr, Flávio Del Carlo, Jorge Benedetti, Kanton, Léa Zagury + Eymard Pôrto, Luís Briquet, Lula Gonzaga, Marcelo Tassara + Cláudia Andujar, Marcos Magalhães (coord. geral), Maria Elena Marquez, Nivaldo Delmaschio, Otto Guerra + José Maia, Parrot, Roberto Miller, Ronald Palatnik, Spacca, Stil e Zé Márcio, Brasil, 08:00, 1988, 35mm

 

Vrruummm!!,

de Paula Dager, Brasil, 05:00, 2003, 35mm

 

Estrela de Oito Pontas,

de Fernando Diniz e Marcos Magalhães, Brasil, 12:00, 1996, 35mm

 

Noturno,

de Aída Queiroz, Brasil, 05:00, 1986, 16mm

 

Instinto Animal,

de Léa Zagury, Brasil, 06:00, 1986, 16mm

 

Viagem de ônibus,

de Daniel Schorr, Brasil, 07:00, 1986, 16mm

 

Pudim de Morango,

de Irmãos Wagner, Brasil, 04:50, 1979, H.264

 

CLASSIFICAÇÃO INDICATIVA: LIVRE

 

18h30 - DOBRAS CONTEMPORÂNEAS DO CINEMA EXPERIMENTAL IV

 

Da minha Pele,

de Rosa Miranda, Carol Rocha, Camila Neves e Allan de Souza, Brasil, 02:34, 2016

 

Erosão,

de Victor Galvão, Brasil, 05:27, 2016

 

Dawn to Dust / Do Nascer ao Pôr do Sol,

de Shubhangi Singh, Índia / Austrália, 05:03, 2016

 

Confidente,

de Karen Akerman e Miguel Seabra Lopes, Brasil, 12:27, 2016

 

Gleanings / Colheitas,

de Atoosa Pour Hosseini, Irlanda / Suíça, 08:07, 2017

 

In Light In! / Dentro da Luz!,

de Ken Paul Rosenthal, EUA, 11:47, 2013

 

Jus Soli,

de Somebody Nobody, Reino Unido, 15:13, 2015

 

CLASSIFICAÇÃO INDICATIVA: 14 ANOS

 

20h00 - DOBRAS CONTEMPORÂNEAS DO CINEMA EXPERIMENTAL V

 

Nu Dem,

de Jennifer Saparzadeh, Áustria / Grécia / EUA, 09:08, 2017

 

El Hilo,

de Pablo Polanco & Pietro Bulgarelli, Chile / Costa Rica, 05: 46, 2017, Chile, 05: 46, 2017

 

Granular Film Beirut /

Filme em Grãos de Beirute,

de Charles-André Coderre, Canadá, 06:51, 2017

 

Home / Lar,

de Pieter Geenen, Bélgica, 11:26, 2016

 

Natureza Fala,

de Ramusyo Brasil, Brasil, 15:48, 2017

 

The Islands / As Ilhas,

de Hsuan-Kuang Hsieh, Taiwan / EUA, 09:52, 2016

 

Teresa,

de Tânia Dinis, São Tomé e Príncipe / Moçambique / Portugal, 04:37, 2017

 

CLASSIFICAÇÃO INDICATIVA: 14 ANOS

 

21h30 – PERFORMANCE

 

Lembranças,

de Silvana Camors e Sofía Martinez

 

CLASSIFICAÇÃO INDICATIVA: 10 ANOS

 

 

15 de setembro (sexta-feira)

Cinemateca do MAM

 

16h00 - DOBRAS CONTEMPORÂNEAS DO CINEMA EXPERIMENTAL VI

 

A Cidade do Abraço de Pedra,

de Rodrigo de Janeiro, Brasil, 18:05, 2017

 

Makmal,

de Ricardo Mansur, Brasil, 05:09, 2015

 

No ventre um santo tatuado,

de Naum Alves de Souza e Piqueras Santangelo de Carango Sá, Brasil, 12:00, 2016

 

Siso,

de Randolpho Lamonier, Brasil, 03:20, 2017

 

大山子 / A Montanha Criança,

de Alfonso Lievano, China, 14:32, 2017

 

Mandres,

de Cassandra Celestin, Grécia / EUA, 07:06, 2016

 

CLASSIFICAÇÃO INDICATIVA: 14 ANOS

 

17h00 - FEITIÇARIAS, QUÍMICAS E BYTES:

JANELAS DA ANIMAÇÃO EXPERIMENTAL NO BRASIL III

 

Fluxos,

de Diego Akel, Brasil, 02:50, 2014, H.264

 

Lissergia,

de Clóvis Molinari Jr., Rosanna Perez e Leonardo Coutada, Brasil, 09:40, 1978/79, H.264

 

Caixa de Desenhos,

de James Zortéa, Brasil, 03:00, 2008, H.264

 

As Aventuras de Paulo Bruscky,

de Gabriel Mascaro, Brasil, 19:00, 2010, H.264

 

Conjunto Residencial,

de Adams Carvalho e Olívia Brenga, Brasil, 05:00, 2005, H.264

 

Bárbara Balaclava,

de Thiago Martins de Melo, Brasil, 15:00, 2016, H.264

 

Birds on Wire,

de Jarbas Agnelli, Brasil, 01:25, 2009, H.264

 

Diga para minha família que eu estou preso e vou voltar em um ano,

de Daniel Eizirik e Leonardo Remor, Brasil, 02:40, 2010, H.264

 

Graffiti Dança,

de Rodrigo Eba, Brasil, 06:00, 2013, H.264

 

CLASSIFICAÇÃO INDICATIVA: LIVRE

 

18h30 - DOBRAS CONTEMPORÂNEAS DO CINEMA EXPERIMENTAL VII

 

Ato Retrato de uma Bixa Pão com Ovo,

Realização Coletivo Kbça D' Nêga, Direção PÃOCOMEGG, Brasil, 08:15, 2017

 

Eu soup,

de Caroline Neumann, Ivan Chiarelli e Victor Negri, Brasil, 06:10, 2015

 

Divina Luz,

de Ricardo Sá, Brasil, 15:00, 2017

 

Iaruatê,

de Otavio Cury e Sofia Mariutti, Brasil, 05:37, 2017

 

Blood Memory / Memória de Sangue,

de Marcella Ernest, EUA, 04:15, 2010

 

Komarov,

de Santiago Carlini, Argentina, 03:00, 2016

 

A propósito de Willer,

de Priscila Bettym e Renato Coelho, Brasil, 18:07, 2016

 

CLASSIFICAÇÃO INDICATIVA: 14 ANOS

 

20h00 - PANORÂMICAS TRANSVERSAIS

CONE SUL

 

Panorâmicas transversais: Arquivo sofía martínez

Arquivo del sodre

Eclipse Solar de 1938,

de División Foto Cinematográfica del Ministerio de Instrucción Pública, Uruguai, 07:00, 1938

 

Arquivo Cinemateca

Pupila al viento / Pupilas ao vento,

de Enrico Grass e Danielo Trelles, Uruguai, 13:00, 1949

 

Arquivos Inéditos - professora diana pintos - Universidade Católica do Uruguai

La sangre humana capta y fija imágenes /

O sangue humano capta e fixa imagens,

de Luis Pugliese e Ninel Plada, Uruguai, 08:00, 1969

 

Panorâmicas transversais: Retrato/Autorretrato Silvana Camors

Clavado / Cravado,

de Elena Solís, Uruguai, 1:18, 2015

 

Desde aquí / Daqui,

de Silvana Camors, Uruguai, 2:00, 2017

 

Las pérdidas / As perdas,

de Agustín Banchero, Uruguai, 8:05, 2015

 

Por tu propio bien / Para o seu próprio bem,

de Luciana Damiani, Uruguai, 2:10, 2012

 

Queriendo estar en otro lugar /

Querendo estar em outro lugar,

de Diego Peña, Uruguai, 2:32, 2017

 

Viaje de ida / Viagem de ida,

de Teresa Puppo, Uruguai, 7:06, 2010

 

Duo Strangloscope, Brasil

Leopard Man Study,

de Duo Strangloscope, Brasil, 07:34, 2017

 

Cinemargem,

de Duo Strangloscope, Brasil, 19:55, 2015

 

CLASSIFICAÇÃO INDICATIVA: 14 ANOS

 

21h30 - MESA DE DEBATE COM REALIZADORES

Participação de Sofía Martinez, Silvana Camors, Duo Strangloscope e Lia Letícia

 

CLASSIFICAÇÃO INDICATIVA: 10 ANOS

 

16 de setembro (sábado)

Galeria Saracura

 

18h às 2h – EXIBIÇÕES E INSTALAÇÕES + FESTA A PARTIR DE 22H

 

CLASSIFICAÇÃO INDICATIVA: 14 ANOS

 

DOBRAS CONTEMPORÂNEAS DO CINEMA EXPERIMENTAL FOCO ARTES I (Mezanino)

 

Oficina Sobreimagens

(filmes produzidos dentro da oficina realizada durante o festival)

 

Disjunct / Separado,

de Brian C Short, EUA / Alemanha, 13:21, 2017

 

Le Bulbe Tragique / A Lâmpada Trágica,

de Guillaume Vallée, Canadá, 06:05, 2016

 

Double-cross the bridge /

Cruzando duas vezes a ponte,

de Maxime Hot, França, 02:39, 2017

 

359 Diapositivas 2013-2016 /

359 Diapositivos 2013-2016,

de Leonardo Zito, Argentina, 03:36, 2016

 

Re-mesmerizing from Ormstown to Parc Lafontaine /

Re-hipnotizando de Ormstown até o Parque Lafontaine,

de Allan Brown, Canadá, 05:00, 2016

 

The Stream VII / O Stream VII,

de Hiroya Sakurai, Japão, 05:56, 2016

 

Framelines / Linhas do Quadro,

de Sabine Gruffat, EUA, 10:14, 2016

 

Hole / Buraco,

de Espen Tversland, Noruega, 09:00, 2017

 

La Materialización de las emociones /

A Materialização das Emoções,

de Ana Martínez, Espanha, 08:36, 2016

 

At your heels / Nos teus saltos,

de Azucena Losana, República Checa / Argentina, 02:36, 2017

 

um,

de Victor Galvão, Brasil, 04:00, 2017

 

Cigarro Azul,

de Ricardo Vieira Lisboa, Portugal, 02:15, 2017

 

Siso,

de Randolpho Lamonier, Brasil, 03:20, 2017

 

Debris / Restos,

de Giuseppe Boccassini, Alemanha / Itália, 11:00, 2017

 

Katagami,

de Michael Lyons, Japão, 03:10, 2016

 

Praia,

de Maxime Michel e Stéphanie Ambroise, Brasil, 03:17, 2012

 

Hear NW / Escutar NW,

de Ben Popp, EUA, 10:26, 2016

 

Little deer isle / A ilha do pequeno veado,

de Christian Mendoza, EUA, 03:53, 2017

 

As Long As I Can Hold My Breath /

Por Quanto Tempo Eu Conseguir Prender a Respiração,

de Mohamed Thara,  França, 09:40, 2016

 

T is for Turnip / N é para Nabo,

de Kiera Faber, EUA, 02:42, 2015

 

Fragmentos ellétricos,

de ​Pãocomegg, Brasil, 01:00, 2017

 

Uninvited / Não convidado,

de Laura Focarazzo, Argentina, 03:34, 2015

 

Blue Movement / Movimento Azul,

de Haruka Mitani e Michael Lyons, Japão, 03:45, 2016

 

XI - A FORÇA,

de Onze, Mariana Bley e João Bueno, Brasil, 03:05, 2017

 

DOBRAS CONTEMPORÂNEAS DO CINEMA EXPERIMENTAL FOCO ARTES II (Térreo)

 

Dissimulados,

de Rodrigo Faustini, Brasil, 02:57, 2016

 

7FF on€idia,

Ж, Brasil, 08:12, 2016

 

Apologies / Desculpas,

de Carly Mandel, EUA, 08:30, 2017

 

Catalog / Catálogo,

de Auden Lincoln-Voge, EUA, 06:34, 2016

 

Posse,

de Duda Las Casas, Brasil, 01:00, 2016

 

The Evanescent / O Evanescente,

de Ivetta Sunyoung Kang, Canadá, 05:12, 2017

 

OBRAS – INSTALAÇÕES (Mezanino)

Espelho D’Água,

de Lia Letícia, Brasil

 

Transmolduras,

de DUO2x4 (Wilson Oliveira Filho e Márcia Bessa), Brasil

 

18 de setembro (segunda-feira)

Cinemaison

 

19h - DOBRAS CONTEMPORÂNEAS DO CINEMA EXPERIMENTAL FOCO BRASIL

 

Divina Luz,

de Ricardo Sá, Brasil, 15:00, 2017

 

Ato Retrato de uma Bixa Pão com Ovo,

Realização Coletivo Kbça D' Nêga, Direção PÃOCOMEGG, Brasil, 08:15, 2017

 

Iaruatê,

de Otavio Cury e Sofia Mariutti, Brasil, 05:37, 2017

 

Erosão,

de Victor Galvão, Brasil, 05:27, 2016

 

Eu soup,

de Caroline Neumann, Ivan Chiarelli e Victor Negri, Brasil, 06:10, 2015

 

Confidente,

de Karen Akerman e Miguel Seabra Lopes, Brasil, 12:27, 2016

 

Ressuscita-me,

realização de Coletivo Atos da Mooca, direção Caio Lazaneo e Renato Coelho, Brasil, 07:55, 2017

 

A Feira de São Miguel de Arcanjo,

de Yudji Oliveira, Brasil, 03:15, 2015

 

Glimpses of Memories,

de Livia Sá, Brasil, 07:55, 2017

 

CLASSIFICAÇÃO INDICATIVA: 14 ANOS

 

 

OFICINAS DE CRIAÇÃO

 

SOBREIMAGENS - OFICINA DE VIDEO EXPERIMENTAL

por DUO STRANGLOSCOPE

 

Trata-se de conceber o campo audiovisual como um território aberto à multiplicidade de experiências que envolvem a descoberta de novas superfícies/motivos/paisagens a explorar para a captação de imagens/sons e suas projeções e duplicações acumulativas e/ou desviantes.

 

O método que ao mesmo tempo é um conceito e prática estética experimental, visa combater toda a regra e norma para buscar, através de outras formas de expressão que se encontrem na singularidade de um desejo, de uma vontade, de um fazer próprio e autêntico, o desligamento das convenções e da disciplina da utilidade.

 

Local: MAM/RJ

 

Duração: 12horas/aula

Dias: 11, 12 e 13 de setembro

 

 

TÉCNICAS DE IMPRESSÃO DIRETA EM 16MM

Por Xavier Quérel

 

A oficina pretende explorar as técnicas de impressão direta no negativo cinematográfico 16mm e de copiagem por contato usando a câmera Bolex.

 

A oficina propõe a experimentação das possibilidades abertas à impressão da imagem no filme cinematográfico sem o uso da câmera de filmar, numa prática que remonta aos cinegramas das vanguardas surrealistas do início do século XX.

 

A oficina experimenta também técnicas de copiagem por contato usando a câmera Bolex, apresentando aos alunos a possibilidade da impressão negativa e positiva da imagem obtida.

 

Local: Laboratório fotográfico do Curso de Comunicação - UERJ.

 

Duração: 2 encontros

Dias: 11 e 12 de setembro das 11h às 17h

 

 

 

 

locais

Rua Sacadura Cabral, 219 - Saúde

contato

programação

Locais

Créditos

Enviando formulário…

O servidor encontrou um erro.

Formulário recebido.

CINEMATECA DO MAM

Av. Infante Dom Henrique, 85

Parque do Flamengo

 

Catálogo

Av. Pres. Antônio Carlos, 58 - Centro